Основы Аюрведы

Очищение головы - Насья

Согласно Аюрведе, нос - это двери, ведущие к мозгу и сознанию человека, это самая близкая точка доступа ко всем органам головы.

Насья или Шировиречена (где "шира" - "голова", "виречана" - "очищение") - это процедура назального введения лекарственные средств. 

Прана, жизненная энергия, попадает в организм через нос. Именно она оказывает влияние на память, сознание и способность концентрировать внимание. 

При неправильном движении праны ухудшается работа головного мозга, возникают головные боли, а также могут появиться проблемы со зрением и слухом. 

Насья уравновешивает доши, выводит токсины из организма, очищает и омолаживает ткани и органы головы и шеи.

Шировиречана удаляет токсины из носоглотки, придаточных пазух, гортани, ушей и глаз.

Насья открывает и очищает каналы головы, улучшая оксигенацию (снабжение кислородом) и поток праны, что оказывает весьма благотворное влияние на мозговую деятельность.

Насья показана при всех заболеваниях головы и шеи.

Ещё некоторые оздоровительные эффекты Насьи:

  • Помогает при сухости носовых проходов, заложенности придаточных пазух.
  • Помогает при простуде, хронических ринитах и синуситах (в т.ч. аллергических).
  • Приносит облегчение при хронических сосудистых головных болях, мигрени, эпилепсии.
  • Оказывает положительное влияние при умственной отсталости и дегенеративных заболеваниях мозга.
  • Помогает при проблемах с глазами и ушами, среди которых дефицит слезной жидкости и слезоточивость, хроническом раздражении склеры, конъюнктивите, глаукоме, потере слуха и звоне в ушах, а также при потере обоняния.

Насья в профессиональном исполнении входит в состав легендарной аюрведической программы полной детоксикации организма – Панчакармы («пять действий»).

Как проводить Насью в домашних условиях:

Лечь горизонтально, запрокинуть назад голову, прогреть область носа горячим полотенцем или грелкой. Слегка помассировать крылья носа. Закапать 1-3 капли теплого масла Ану Тайлам (Шадбинду, Насьямар) в носовой ход. Повернуть голову набок в сторону закапанной ноздри. Повторить манипуляцию для другой ноздри. Слегка втянуть масло примерно 5 раз (пошмыгать носом).

В течение некоторого времени будет отходить слизь из носа и горла. Высмаркивать и отхаркивать её. Поэтому эту процедуру не следует проводить непосредственно перед сном или перед выходом на улицу.

Процедура проводится ежедневно 1-2 раза в день. В идеале - утром или вечером. Спустя час после еды. Но не раньше, чем за 2 часа до сна.

При обильном отхождении слизи – проводить процедуру ежедневно и длительно пока не прекратиться обильное отхождение слизи.

При небольшом отхождении слизи – можно проводить процедуру курсом 5-7 процедур в месяц.