Основы Аюрведы

Аюрведический здоровый образ жизни

Эти статьи помогут сформировать свой здоровый образ жизни

Духовные аспекты здоровья и практика медитации

Аюрведа – знание о жизни и здоровье человека. Но понимание здоровья в Аюрведе не соответствует представлениям современной медицины, которая занимается лишь лечением наших телесных и психических недугов. Современная наука считает, что наша жизнь ограничена телесными функциями, а тело это биологическая система, в которой ум существует как функция материального органа – мозга, например, так же как выработка желчи является функцией печени. Соответственно, и причины болезней, с позиций современной западной медицины, лежат в плоскости, ограниченной материалистическими представлениями о жизни: травмы, инфекции, плохая экология, стрессы и т.п. Но тогда совсем непонятно, почему находясь в одинаковых условиях, один человек заболевает, а другой – нет; почему при одном и том же заболевании одному человеку помогает лекарственная терапия, а другому – нет.

Читать дальше


Аюрведический распорядок дня

Человек – часть Вселенной, и часть неразрывная. Бесчисленное количество энергетических каналов связывают внутреннюю среду организма (микрокосм) с внешним миром (макрокосмом). Все физиологические и психические процессы, протекающие в теле человека, синхронизированы и, более того, обусловлены внешними воздействиями Природы.

Ритмичный распорядок дня приводит нас в гармонию с ритмами Природы. Он помогает настроить биологические часы человека и устанавливает эффективный энергетический обмен между внешним миром и организмом. Он обеспечивает равновесие внешней и внутренней среды, повышает качество физиологических процессов, порождает самоуважение, душевное спокойствие, счастье и возможность долгой жизни.

Читать дальше


Аюрведические правила питания

Правильное питание – основа здоровья тела, ума и духа. Для каждого конституционального типа людей существуют определенные идеальные требования к продуктам, рациону и режиму питания. При этом следует разумно подходить к практике выполнения этих требований, и не отравлять свою жизнь чрезмерным контролем над питанием.  Создавайте новые полезные привычки питания постепенно, но неуклонно. В итоге, правильное питание должно стать вашей естественной нормой жизни.

Читать дальше


Рекомендации для снижения Вата-доши

Характерное действие методов оздоровления, снижающих Вата-дошу, - питательное, согревающее, увлажняющее, успокаивающее и приземляющее. Следует применять их терпеливо, спокойно, последовательно и систематично.

Образ жизни:
Важнейшими факторами являются сон в достаточном количестве, ранний отход ко сну, умеренные солнечные ванны, легкие физические упражнения. Следует избегать ветра и холода, переутомления и физических перегрузок, избытка разговоров и размышлений, соблюдать умеренность в половой жизни, не слишком много путешествовать, не подвергать себя сверх меры воздействию возбуждающих факторов, в том числе кино, радио, телевидения.

Читать дальше


Рекомендации для снижения Питта-доши

Характерное действие методов оздоровления, снижающих Пита-дошу, - охлаждающее, успокаивающее, умеренно очищающее и питающее. При их применении важны спокойствие, сдержанность и умеренность.

Образ жизни:
Следует избегать длительного пребывания на солнце, на жаре и возле нагревательных приборов. Благоприятно воздействие легкого прохладного ветра, прохладной воды, лунного света, садов, цветов и озер. Воспитывайте в себе манеру говорить приятное для других, быть снисходительным и умиротворенным.

Читать дальше


Рекомендации для снижения Капха-доши

Характерное действие методов оздоровления, снижающих Капха-дошу, - облегчающее, стимулирующее, осушающее и очищающее. Их применение требует настойчивости, решимости и отрешенности.

Образ жизни:
Следует выполнять интенсивные и аэробные упражнения, принимать солнечные и воздушные ванны при легком теплом ветре, избегать холода и сырости, соблюдать дисциплину, давать себе достаточную физическую нагрузку, поменьше спать и отказаться от сна в дневное время; полезны разнообразие впечатлений, путешествия, паломничества.

Читать дальше


Аюрведа против инфо-стресса и фейков

Спокойствие, только спокойствие!

© Астрид Линдгрен

Не будем делать вид что ничего не происходит. Последние два годы нашей жизни прошли в борьбе с коронавирусом, сопровождаемой канонадой информационной войны противников и сторонников вакцинации. Локдауны, дистанционка, удалёнка, ограничение передвижений, QR-коды и т.п. - казалось бы что хуже уже быть не может. Но, к сожалению, оказалось, что может быть и хуже…

Наша жизнь изменилась в одночасье и навряд ли когда-нибудь будет прежней. Началась острая фаза экономического, политического и военного противостояния «коллективного» Запада и Российской федерации. Похоже, что теперь мы будем вспоминать о нашей жизни в период коронавируса с большим позитивом, чем можно было предполагать ранее.<

Читать дальше