Основы Аюрведы

Описание аюрведических конституций

Нет двух одинаковых людей, каждый человек уникален, и именно аюрведическая конституция делает каждого человека неповторимым. Именно уникальное соотношение Вата-, Питта- и Капха- дош определяет особенности нашей внешности, физиологии и характера. То есть, мы такие, какова наша аюрведическая конституция.

Наши консультации (раздел «Услуги») помогут вам выявить свою аюрведическую конституцию. Врожденная аюрведическая конституция (Пракрити) закладывается на всю жизнь, и отражает изначальную природу человека с которой он пришел в этот мир, и которая определяется его кармическим прошлым. Пракрити показывает предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям и поведенческим реакциям. Пракрити неизменно на протяжении всей жизни человека и её можно сравнить с наследственностью человека.

 

Но со временем, под действием различных факторов (питание, образ жизни, погода, эмоции и т.п.) врожденное соотношение дош - Пракрити – может нарушиться, точнее - отойти на второй план и тогда возникает Викрити.

Викрити – это текущая или приобретенная конституция человека, или соотношение дош, установившееся на текущий момент времени. То есть на первый план выходит Викрити и начинает регулировать психику, физиологию и даже определять внешность человека. Но в критических, стрессовых ситуациях может проявиться Пракрити.

Ниже дается описание физических и психологических характеристик, свойственных 100% - доминирующей Вата-доше, Питта-доше и Капха-доше (чистые типы или одинарные конституции). В реальности же, у вас обязательно присутствуют все три доши, и их процентное соотношение вы узнали в ходе наших консультаций (раздел «Услуги»). Теперь вам необходимо прочитать описание характеристик всех  трех дош, и мысленно «отмерить» их фактическое процентное количество. При этом какие-то черты будут взаимно усилены наложением различных дош, а какие-то нивелированы или ослаблены. Таким образом, вы получите достаточно точное представление о себе, которое затем можно ещё более уточнить, прочитав описание смешанных конституций (сочетания двух и трех доминирующих дош).

Характеристики доминирующей:
- Вата-доши;
- Питта-доши;
- Капха-доши.

Уточнения для смешанных конституций:
- Вата-Питта;
- Питта-Вата;
- Вата-Капха;
- Капха-Вата;
- Питта-Капха;
- Капха-Питта;
- Ватта-Питта-Капха.

 

* * *

ХАРАКТИРИСТИКИ ДОМИНИРУЮЩЕЙ ВАТА-доши

Физические характеристики доминирующей ВАТА-доши:

Люди, у которых преобладает Вата-доша обычно бывают либо выше, либо ниже среднего роста. У них хрупкое телосложение, и набирать вес им трудно. Они костлявы, не имеют хорошо развитых мышц, вены у них сильно выделяются. Кожа сухая, легко становится шершавой, покрывается трещинами или морщинами. Цвет кожи — бледный или смуглый, возможны коричневые или черные пигментные пятна. Глаза обычно маленькие, сухие; возможен тик или подрагивание век. Волосы сухие (как и кожа головы), легко секутся и склонны к появлению перхоти.

Сила пищеварения у представителей Вата-типа непостоянная и неравномерная. Временами аппетит у них высок, а временами понижается или пропадает вовсе. Эмоциональное расстройство, стресс или конфликтная ситуация легко приводят их к расстройству пищеварения на нервной почве. Они мало спят и страдают от бессонницы, которая может стать хронической. Если их разбудить, то заснуть снова им уже нелегко. У людей этого типа беспокойные сны, иногда бывают кошмары.

Что касается отходов жизнедеятельности, то моча и пот у Вата-типа не обильны. Стул скорее сухой и скудный. У Вата-индивидуумов часто возникают запоры, вздутие живота и газы. Они склонны к болезням, сопровождающимся болью от обычной головной боли до хронических заболеваний, например артритов. Из факторов окружающей среды наибольшее беспокойство им причиняют холод, ветер и сухость. Впрочем, им неприятны любые крайности, в том числе и чрезмерная жара или солнцепек. Люди Вата-конституции вообще не любят ничего грубого и резкого. Как правило, они лучше всего себя чувствуют в теплом и влажном климате. Им следует придерживаться питательной диеты, хорошо восстанавливающей силы. Для нормального самочувствия им необходима эмоциональная атмосфера заботы и поддержки.

Люди Вата-конституции физически активны и энергичны. Они любят скорость и движение, предпочитают аэробные виды спорта. Но они быстро устают, им не хватает выносливости и устойчивого запаса жизненных сил. В молодости эти люди, как правило, спортивны, но физические данные не позволяют им заниматься силовыми упражнениями и контактными видами спорта. У них наблюдается склонность к мышечным спазмам и судорогам. Кроме того, они не очень хорошо чувствуют свое тело и могут быть несколько неуклюжи. Люди Вата-типа более подвержены травмам и переломам, чем другие типы.

Психологические характеристики доминирующей ВАТА-доши:

Люди Вата-конституции обладают быстрым живым умом, их интересы и склонности переменчивы. Они разговорчивы, образованны и сообразительны, умеют встать на чужую точку зрения. Однако их умопостроения зачастую оказываются искусственными, а разговоры - пустыми. Их ум легко начинает блуждать и может выйти из-под контроля. И хотя они могут быть неплохо осведомлены в разнообразных предметах, глубоких познаний им подчас не хватает. Воля их, как правило, неустойчива. Для них характерны нерешительность, недостаток целеустремленности, постоянства и уверенности в себе. Нередко они склонны видеть себя в дурном свете.

Тип Ваты больше всего страдает от страха, который является их первой реакцией на все новое и необычное. Многие люди этого типа пребывают в постоянном беспокойстве, часто страдают от перевозбуждения и недостатка стабильности. Они бывают рассеянны и временами становятся «не от мира сего». Память у этих людей краткосрочна и нередко подводит их. Распространенными проблемами среди них являются перенапряжение и истощение сил, и в то же время эти люди склонны вкладывать чрезмерные усилия во все, что бы они ни делали.

Человек Вата-типа может стать хорошим учителем или программистом, с успехом работать в сфере коммуникаций и массовой информации. Также Вата-тип обладает прекрасными интеллектуальными способностями. Он добивается успеха во всем, что связано с письменным выражением мысли и систематизацией информации. Из таких людей могут получиться хорошие музыканты, хотя они могут быть слишком чувствительны к шуму. В целом, это творческие люди, и большинство представителей сферы искусства принадлежат именно к Вата-типу.

Многие Вата-индивидуумы очень коммуникабельны и любят вращаться в различных кругах общества. Однако если Вата-доша очень сильна, она порождает одиночек, чрезмерно чувствительных к контактам с людьми. Но это не значит, что они от природы склонны к уединению. Просто у них есть слишком много что сказать, но они не знают, как это выразить. Как правило, люди вата-конституции - бунтовщики. Они не любят быть ни лидерами, ни последователями. Однако они наиболее подвижны и гибки из всех трех типов и лучше всех других умеют приспособиться к новым обстоятельствам, как только понимают, что именно необходимо делать.

 * * *

ХАРАКТИРИСТИКИ ДОМИНИРУЮЩЕЙ ПИТТА-доши

Физические характеристики доминирующей ПИТТА-доши:

Люди с доминирующей Питта-дошей обычно имеют средний вес, среднее телосложение и хорошо развитые мускулы. Кожа у них хорошо снабжается жиром и имеет хороший цвет, однако склонна к появлению угрей, сыпи и к другим воспалительным процессам. Глаза у них тоже легко краснеют и воспаляются. Эти люди чувствительны к солнечному свету, и им нередко приходится носить очки. Волосы у них редкие, обычно они склонны к ранней седине или облысению.

Представители Питта-типа, как правило, обладают хорошим аппетитом, подчас даже чрезмерным. Они могут есть практически все и не набирают вес (пока не достигнут сорока лет). Однако они склонны к повышенной кислотности желудочного сока и к изжоге, у них может развиться язвенная болезнь или гипертония. Сон их, как правило, средний по продолжительности, но может становиться беспокойным, в частности, из-за эмоциональных конфликтов. Сновидения умеренно частые, нередко яркие и драматичные, иногда с элементами насилия.

Отходы - стул, моча и слизь - обычно обильны по количеству и имеют желтый цвет, т.к. их окрашивает желчь (питта), вырабатывающаяся в их организме в больших количествах. Часто у этих людей бывает жидкий стул, и они склонны к диарее. Они обильно потеют, и их пот, как и другие выделения, может иметь неприятный запах. У них горячая кровь, легко возникают гематомы и кровотечения. Чаще всего люди огненного типа страдают от лихорадок, инфекций, интоксикации крови и воспалений. Они с трудом переносят жару, солнечный свет, огонь и химикаты и предпочитают прохладу, воду и тень.

Людям Питта-типа свойствен дух соревновательности, они с удовольствием занимаются спортом и физическими упражнениями. Отдают предпочтение всевозможным спортивным играм. Они любят побеждать и терпеть не могут проигрывать. Эти люди обладают средней выносливостью, но быстро устают на солнце и в жару. Их суставы обычно подвижны, но склонны к вывихам. У представителей Питта-типа средний запас энергии и жизненных сил, но они легко могут собраться и решительно заставить себя двигаться дальше, что может привести к переутомлению.

Психологические характеристики доминирующей ПИТТА-доши:

Люди Питта-конституции умны, восприимчивы и разборчивы. У них острый ум и ясное, систематизированное восприятие мира.

Но поскольку их идеи принимают четкую форму, они могут быть самоуверенны, критичны и своенравны. Эти люди гневливы, склонны к агрессии и давлению, и гнев — их первая реакция на новые или неожиданные события. У них сильная воля, они могут быть импульсивны или упрямы. Из них получаются хорошие лидеры, но они могут становиться фанатичными или бесчувственными. Им нравится использовать энергию и проявлять силу, и подчас они склонны к спорам или насилию.

Из людей Питта-типа получаются хорошие ученые, исследователи и изобретатели. У них пытливый ум, нередко проявляются хорошие способности к механике и математике. Им нравится работать с инструментами, оружием или химическими реактивами. Они глубоко проникают в суть вещей и могут быть хорошими психологами. Большинство военных и полицейских принадлежит к Питта-типу. Они любят закон и порядок и понимают значимость наказания. К Питта-типу принадлежат также многие юристы и политики: огненное начало дает им острый ум и способность вести дебаты.

Люди Питта-типа - прекрасные ораторы или проповедники. Они могут очень убедительно представлять свою точку зрения. Однако им не всегда достает сострадания к другим, и понять чужую точку зрения им подчас нелегко. Консенсусу и демократии они предпочитают иерархию и авторитет. Администратор с крутым нравом, у которого внезапно случается сердечный приступ, - типичный пример ярко выраженной Питта-доши. Но эта же целеустремленность может сослужить хорошую службу, если будет направлена на достойные цели.

 

 * * *

ХАРАКТИРИСТИКИ ДОМИНИРУЮЩЕЙ КАПХА-доши

Физические характеристики доминирующей КАПХА-доши:

Люди с доминирующей Капха-дошей обычно ниже среднего роста, имеют несколько грузную комплекцию и хорошо развитую грудную клетку. Иногда они бывают высокими, но всегда крупного телосложения. Они склонны к полноте или ожирению и, как правило, имеют избыточный вес и склонны к задержке жидкости. Кожа у них толстая, обычно влажная и жирная. Глаза большие, привлекательные, с белыми белками и крупными веками. Волосы густые, жирные и прочные. Зубы крупные, белые, привлекательные.

У людей Капха-типа аппетит невысокий, но постоянный, а метаболизм — медленный. Они едят понемногу, но часто, и предпочитают не наедаться досыта, но всегда иметь под рукой что-нибудь перекусить. Однако сбросить вес им, как правило, трудно, даже если они мало едят. Они любят сладости, и с возрастом у них может развиться диабет. Они легко засыпают, нередко подолгу спят и им, как правило, трудно заставить себя сидеть допоздна.

Моча, пот и стул у них не слишком обильны. В жару они могут сильно вспотеть, но не сразу. У них накапливается и выделяется большое количество слизи, особенно по утрам. Люди Капха-типа больше всего страдают от излишнего веса и скопления жидкостей в организме. Частые заболевания - ожирение, застойные явления, увеличение желез, астма, отеки и опухоли (как правило, доброкачественные). Особое беспокойство этим людям причиняют холод, влажность и застоявшийся воздух. Они предпочитают жару, легкий сухой воздух и ветер.

Люди Капха-типа склонны к сидячему образу жизни, но обладают недюжинной выносливостью и если уж принимаются за дело, могут долго трудиться без перерыва и многого достигнуть. Они берут скорее упорством и настойчивостью, нежели скоростью, умением или хитростью. Физически они страдают в основном от бездействия и недостатка дисциплины.

Психологические характеристики доминирующей КАПХА-доши:

Люди капха-типа обладают очень эмоциональным темпераментом. Их положительные качества - любвеобилие, преданность и верность. Отрицательными качествами этого типа являются чрезмерное желание, привязанность, собственнические чувства и жадность. Они романтичны, сентиментальны и легко пускают слезу.

Учатся они медленнее всех других типов, но надолго запоминают то, что узнали. Для того чтобы хорошо усвоить новое, им необходимо повторить это несколько раз. Это люди не творческие и не изобретательные, но они доводят вещи до ума и заставляют их приносить пользу. Они больше преуспевают в завершении начатого, нежели в работе на стартовом этапе. Им нравится придавать вещам законченную форму и вести организационную работу.

Люди Капха-типа традиционны и консервативны в своем поведении и воззрениях. Им нравится принадлежать к группе, и они редко восстают. Они - отменные последователи и предпочитают работать в связке. Они легко удовлетворяются тем, что имеют, и принимают вещи так, как есть. Они стабильны, но порой бывают инертны. Они не любят перемен и меняются с трудом, даже если сами стремятся к этому. Они дружелюбны, особенно с теми, кого хорошо знают, и крепко держатся за свою семью. Но в общении с незнакомцами или иностранцами у них возникают трудности. И хотя доставлять неприятности другим они не любят, порой они бывают нечувствительны к нуждам тех, кто находится вне их сферы общения. Иногда они могут показать свою значимость и попытаться подавить или загнать в угол окружающих.

Как правило, люди Капха-типа - хорошие родители и кормильцы семьи. Женщины этого типа - хорошие матери и жены, они любят готовить, печь и заниматься домом. Мужчины тоже могут увлекаться кулинарией и даже работать в ресторане. Большая грудная клетка, хорошие легкие и прекрасный голос делают людей этого типа неплохими певцами. Им нравится накапливать богатство, и они крепко держат в своих руках то, что получают. Они достигают больших успехов в работе с недвижимостью, и из них подучаются хорошие банкиры. Если у них появляется интерес, они могут быть упорными тружениками, но накрепко привязываются к плодам своего труда

 

УТОЧНЕНИЯ ДЛЯ СМЕШАННЫХ КОНСТИТУЦИЙ

 * * *

Уточнения для смешанных Вата-Питта конституций

Люди этого типа худощавы, подвижны, дружелюбны и разговорчивы, подобно представителям чистого Вата-типа, но более предприимчивы и обладают более острым умом. Они не подвержены крайностям, типичным для Ваты; они не столь напряжены и непостоянны. Пищеварение у них более активное, и холод они переносят легче, чем люди Вата-типа. Менее чувствительны они также к шуму и физическому дискомфорту. Мощная напористость Питты сочетается у них с богатым воображением Ваты. Но они легко обзаводятся дурными привычками и нуждаются в стабилизирующем влиянии.

 * * *

Уточнения для смешанных Питта-Вата конституций

У людей типа Питта-Вата телосложение ближе к среднему, и они более мускулисты, чем представители типа Вата-Питта. Они столь же подвижны, но более выносливы. Многие из них напористы и настойчивы, однако фанатичная целеустремленность смягчается у них легкостью, характерной для Ваты.

У этих людей активное пищеварение, и стул более регулярный, чем у людей типа Вата-Питта или чистого Вата-типа. Реакция на стресс принимает у них форму страха или гнева, а также выражается в чувствах неуверенности и напряженности. Люди этого типа любят поесть. У них хорошая память и гладкая, уверенная речь. В жаркую погоду они чувствуют себя неуютно.

 * * *

Уточнения для смешанных Вата-Капха конституций

Многим людям типа Вата-Капха, оказывается, трудно определить свою конституцию по опросникам, так как изобилие противоположных свойств сочетается в их характере с нерешительностью Ваты. Нередко они худощавы, как представители Вата-типа, но спокойны, покладисты и добродушны, как люди Капха-типа.

В обычных ситуациях они невозмутимы и уравновешены, но в условиях стресса могут утратить самообладание. Как правило, они подвижны и расторопны, но иногда поддаются типичной для Капхи склонности медлить и откладывать важные дела «на потом». Они бережливы и испытывают тягу к накопительству. Холод они переносят очень плохо. Пищеварение у них может быть вялым или неравномерным.

 * * *

 Уточнения для смешанных Капха-Вата конституций

Представители типа Капха-Вата сходны с людьми типа Вата-Капха, но отличаются более плотным телосложением и медлительностью в движениях. Они еще более невозмутимы и спокойны, чем люди Вата-Капха, но энтузиазм проявляют реже. Среди них часто встречаются люди спортивного склада, выносливые и обладающие хорошей сопротивляемостью организма.

Но и у них бывают расстройства пищеварения. Они также плохо переносят холод и, кроме того, могут страдать от скопления слизи в полостях тела.

 * * *

Уточнения для смешанных Питта-Капха конституций

У людей типа Питта-Капха мощная целеустремленность Питты сочетается с физической силой Капхи. Они более мускулисты, чем представители чистого Капха-типа, но могут быть довольно нескладными. Капха придает им твердость и устойчивость, а Питта - решительность, но также и склонность к гневу и критичности.

Из людей этого типа получаются хорошие спортсмены, так как они обладают и силой, и выносливостью. У них отличный аппетит: они никогда не забывают вовремя поесть. Пищеварение у них хорошее, как у людей Питты, а сопротивляемость болезням - столь же мощная, как у представителей чистого Капха-типа.

 * * *

 Уточнения для смешанных Капха-Питта конституций

Люди типа Капха-Питта обладают телосложением Капхи, но более склонны к полноте, чем представители типа Питта-Капха. Лицо и формы тела у них более округлые, движения - более медленные, а характер - более спокойный, чем у людей Питта-Капха. Их сила стабильна, а по выносливости они превосходят представителей и чистого Питта-типа, и типа Питта-Капха.

Физические упражнения доставляют им удовольствие, но все же спортом они занимаются менее охотно, чем люди типа Питта-Капха. Иногда они бывают высокомерны и невосприимчивы к критике.

 * * *

Уточнения для смешанных Ватта-Питта-Капха конституций

Описать людей типа Ватта-Питта-Капха труднее всего, так как все три доши выражены у них в равной мере. Это - самый сбалансированный из всех типов, и его представители обычно живут долго, сохраняя хорошее здоровье и иммунитет. Но если такой человек все же выйдет из равновесия, то лечить его будет труднее, чем людей прочих типов.

Тип Ватта-Питта-Капха встречается очень редко. Большинство людей, считающих себя представителями этого типа, в действительности обладают смешанной конституцией с двумя доминирующими дошами.