Основы Аюрведы

Теория аюрведической медицины

Эти статьи рекомендуются для более глубокого изучения Аюрведы

Экскурс в историю Аюрведы

Аюрведа - это часть Вед, древних текстов, истоки которых теряются в глубине тысячелетий. Время не сохранило общепризнанных археологических свидетельств периода возникновения Вед, и поэтому нам остается довольствоваться только гипотезами.

Индуизм считает, что Веды – это вечный, не сотворенный человеком источник знаний. В начале каждого космического цикла, сразу после сотворения Вселенной, Брахма получает ведическое знание. В конце космического цикла ведическое знание уходит в непроявленное состояние, а затем появляется вновь в следующем цикле творения. Человечество получило эти богооткровенные знания с помощью просветленных мудрецов (риши), которые установили связь с духовным миром, не утратив связи с материальным миром.

Читать дальше


Аюрведа и современная медицина

Развитие цивилизации делает мир всё более безопасным и комфортным. Современная высокотехнологичная медицина победила множество болезней. И всё же люди не стали здоровее и всё больше страдают от внутренней неудовлетворенности. Этот парадокс побуждает нас обратить внимание на традиционные системы оздоровления, попытаться переосмыслить их мудрость, и интегрировать их опыт с достижениями современной науки и технологии. И здесь мы с надеждой уповаем на Аюрведу.

Аюрведа - древнейшая система оздоровления, испытанная и проверенная миллионами людей на протяжении тысячелетий. Цель аюрведы - достижение физического и душевного здоровья путем установления равновесия во внутренней сфере человека и его гармонии с окружающим миром.

Читать дальше


Аюрведическая концепция болезни

Болезнь не возникает внезапно. Существует прямая причинно-следственная связь между влияющими на нас факторами и результатами их действия. Причина скрывает в себе следствие, а следствие - это раскрывшаяся причина. Причина подобна семени, в котором скрыто еще не проявившееся дерево. Дерево - это проявленное качество семени. Здоровье - это следствие здорового образа жизни и здоровых привычек, а болезнь - это «дерево», произрастающее из нездоровых привычек. Так учит «Чарака-самхита».

Читать дальше


Аюрведическая концепция здоровья

По определению Всемирной организации здравоохранения ООН, здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Это определение удивляет своей широтой подхода к проблеме, что звучит несколько неожиданно в наш прагматичный век узкой специализации. Из этого определения следует вывод: как мало вокруг здоровых людей, и следует вопрос: какая система здравоохранения может обеспечить такое здоровье? Понятно, что применительно к современной западной медицине, это определение звучит декларативно и, так сказать, на очень далекую перспективу. Но искать такую медицинскую систему нужно не в будущем, а в прошлом и настоящем. Это – Аюрведа.

Читать дальше


Божественная наука (подборка высказываний о Боге)

Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово.

Исаак Ньютон (1643-1727),
физик и математик.

Читать дальше


Понимание инфекции: не сражение, а уборка.

 В Аюрведе принципиально иные воззрения на роль инфекции в развитии так называемых "инфекционных" заболеваний. Эти взгляды во многом созвучны новаторским идеям американского доктора Филип Инкао о роли и месте в нашей жизни иммунитета и инфекции, ломающим стереотипы, принятые в современной медицине. Об авторе: Филип Инкао изучал гуманитарные науки и естествознание в Уэслианском университете (Мидлтаун, штат Коннектикут), степень доктора медицины получил в колледже Альберта Эйнштейна (1966). Работал в лаборатории иммунологии Национального Института медицины США. Изучал антропософию и антропософскую медицину в Форест Роу (Англия) и Арлесгейме (Швейцария). Один из пионеров антропософской практики в США, президент Врачебной ассоциации антропософской медицины. Практикует в Крестоне (Колорадо).<

Читать дальше