Основы Аюрведы

Механизм развития болезней

В этой статье мы рассмотрим механизм развития болезней (патогенез) с точки зрения современной «западной» медицины и с точки зрения Аюрведы. Между этими медицинскими системами довольно серьезные различия. Но, если говорить об этом кратко и применительно к механизму развития болезни, то их суть заключается в нижеследующем. Современная медицина главное внимание уделяет физическому телу человека и физиологическим процессам, протекающим в нем, и которые можно «объективно» обнаружить и измерить органами чувств и приборами. Восточная медицина, и в частности Аюрведа, основное внимание уделяет тонкому телу человека. Она утверждает, что все физиологические процессы зарождаются в тонком теле и управляются из него.

 

 

Аюрведическая медицина

Современная медицина

1. Ментальная стадия:

Возникновение негативных мыслеформ.

1. Стадия компенсациии:

Организм приспосабливается и компенсирует

патологию. Болезнь себя никак не проявляет.

2. Эмоциональная стадия:

Возникновение негативных эмоций, которые затем нарушают энергоинформационную структуру.

3. Энергетическая стадия:

Дисбаланс управляющих биологических факторов (дош).

4. Токсическая стадия:

Нарушение обмена веществ, образование продуктов неполного метаболизма (амы), интоксикация.

2. Стадия субкомпенсации:

Общие симптомы. Нет четкой клинической картины, нет диагноза, лечение затруднено.

5. Проявленная (симптоматическая) стадия:

Токсины (ама) начинают оседать в ослабленных органах.

Возникает патология конкретного органа.

3. Стадия декомпенсации:

Срыв приспособления. Четкие симптомы и диагноз. Назначается симптоматическое лечение.

6 / 4. Терминальная (необратимая) стадия:

Неизлечимое разрушение и гибель клеток, тканей, органа.

Лечение: удаление или пересадка органа.

 

С точки зрения Аюрведы, первопричиной любого заболевания являются негативные мысли. Не все мысли вызывают заболевание, иначе нам пришлось бы совсем плохо. Речь идет о так называемых мыслеформах – устойчивых мыслях, которые всерьёз и надолго завладевают нашим вниманием. Их появление означает первую, так называемую, ментальную стадию развития болезни.

Психика человека устроена таким образом, что его мысли приобретают эмоциональную окраску. Соответственно, негативные мыслеформы порождают негативные эмоции: страх, гнев, зависть, алчность и т.д. И болезнь переходит на вторую, так называемую, эмоциональную стадию.

Негативные эмоции не проходят бесследно, они разрушают тонкое тело человека или его энергоинформационную структуру. Возникает дисбаланс дош – биологических факторов, которые управляют всеми процессами в физиологии и психике человека. И болезнь переходит на третью, так называемую, энергетическую стадию.

Современная медицина объединяет первые три «аюрведические» стадии в одну, и называет её - стадия компенсации. С точки зрения современной медицины, главная задача любого организма – обеспечить гомеостаз – постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма в условиях изменяющейся внешней среды. Внешние условия постоянно изменяются: температура, давление, влажность, физическая нагрузка и т.п. Но, организм человека за счет адаптационных возможностей приспосабливается к этим изменениям, и компенсирует их.

Когда мы говорим, что человек здоров, то подразумеваем, что у него «внутри» всё идеально. Но так не бывает, у человека одновременно соседствуют патологические процессы и здоровье. Это как весы с двумя чашами: здоровье – болезнь. Но на данной стадии адаптационных возможностей достаточно, что бы компенсировать, подавить все патологические процессы.

Тем не менее, болезнь может развиваться дальше и, с точки зрения Аюрведы, переходит на четвертую токсическую стадию. На этой стадии болезнь выходит на уровень физического тела. Происходит нарушение обмена веществ, образуются продукты неполного метаболизма: токсины, шлаки, соли. Всё это в Аюрведе называется ама («а» – не, «ма» – моё, то есть «не моё», то, что необходимо выводить из организма наружу). Эти токсины (ама) с движением крови, лимфы, межклеточной жидкости разносится по всему организму. С точки зрения современной медицины, этому этапу соответствует вторая стадия субкомпенсации. Наши весы пришли в движение, болезнь пытается взять верх над здоровьем. Субъективно человек испытывает слабость, вялость, недомогание, снижается работоспособность и творческий потенциал, могут появиться различные боли без локализации: «там кольнуло, там стрельнуло». Болевой порог у нас разный. Большинство людей переносит эту стадию «на ногах». Но некоторым реально плохо, и они вынуждены обращаться в поликлинику. Но какой бы хороший не был врач, на данной стадии практически невозможно поставить современный диагноз, так как симптомы постоянно видоизменяются, и нет четкой клинической картины. Соответственно, современное лечение на данной стадии затруднено.

И болезнь может перейти на пятую, с точки зрения Аюрведы, стадию, которая называется проявленная или симптоматическая. Здесь токсины (ама) оседают и накапливаются в ослабленных органах, и возникает патология конкретного органа. Ослабленность органа может быть вызвана разными причинами, например: орган мог не успеть восстановиться после ранее перенесенного заболевания. Кроме того, на слабые органы может влиять врожденная конституция Пракрити. Так доминирующая Вата-доша может вызывать у человека страхи и беспокойства, что может ослабить почки и мочевой пузырь. Доминирующая Питта-доша может вызывать раздражительность и гнев, что может привести к заболеваниям печени и желчного пузыря. Доминирующая Капха-доша может вызывать у человека привязанность и жадность, что может ослабить селезенку и желудок.

С точки зрения современной медицины, этому этапу соответствует третья стадия декомпенсации. Адаптационных возможностей организма не хватило, произошел срыв приспособления. Болезнь окончательно перевесила здоровье. Произошла локализация заболевания, пострадал конкретный орган, и наблюдается четкая клиническая картина симптомов. Врач уверенно ставит диагноз и назначает симптоматическое лечение. Но болезнь на этой стадии трудноизлечима, слишком далеко зашел патологический процесс. И врачу приходится применять очень серьезный терапевтический арсенал, который имеет побочные эффекты – «одно лечим, другое калечим». Именно на этой стадии в основном работает современная медицина.

Болезнь может продолжить своё развитие, и наступает терминальная необратимая стадия. Эта стадия одинаково описывается в обоих медицинских системах. Происходит органическое разрушение клетки, тканей, органа, физиологической системы. Этот процесс уже не повернуть вспять. Можно только остановить и попытаться сделать приемлемым качество жизни. Как правило, это достигается оперативным вмешательством (удаление, пересадка, имплантация и т.п.). Болезнь на терминальной стадии неизлечима.

Мы рассмотрели механизм развития болезни с позиций современной западной медицины и Аюрведы. И выяснили, что Аюрведа более глубоко подходит к этому вопросу. Когда в понимании современной медицины человек ещё здоров, Аюрведа уже может усмотреть наличие «тонких» первопричин заболевания: негативные мыслеформы, негативные эмоции и нарушение энергетики. Возможен вопрос – а как быть с инфекционными заболеваниями? Современная медицина объясняет причину инфекционных заболеваний проникновением во внутреннюю среду организма болезнетворных вирусов и бактерий. Аюрведа же утверждает, что и в этом случае вышерассмотренный механизм развития болезни остается неизменным. А болезнетворные вирусы и бактерии присоединяются к процессу на четвертой токсической стадии, когда в организме образуются продукты неполного метаболизма (токсины или ама), которые и являются питательной средой для переносчиков инфекции. Вот почему не все люди, находящиеся в одних и тех же условиях, заболевают инфекционным заболеванием (у них нет амы, нет питательной среды для вирусов и бактерий).

Аюрведическая диагностика позволяет обнаружить развитие болезни на границе между второй и третьей стадиями, когда негативные эмоции вызывают дисбаланс дош. А глубокое понимание истинных причин и процесса развития патологии позволяет Аюрведе искоренять заболевание, а не только устранять его симптомы.