Основы Аюрведы

Чаванпраш - аюрведический бальзам бессмертия

Чаванпраш с древности называют Бальзамом Бессмертия, также его справедливо считают «Эликсиром молодости, жизни, бодрости и здоровья». Он создан на основе более 40 целебных растений, обладающих разнообразным действием на организм человека, и предназначен для укрепления здоровья, повышения жизненных сил, выносливости, умственной и физической потенции человека.

С профилактической целью он может быть использован как пищевая добавка в любом возрасте. В этом отношении он не имеет себе равных и заменяет по своей эффективности десяток других нутрицевтиков и парафармацевтиков вместе взятых.

 

Это обусловлено тем, что в его рецептуру введены, кроме растений, питательные вещества. Это топленое и растительное масло, мёд, орехи, а также такие элементы, как кальций, серебро, железо и столь необходимые человеческому организму микроэлементы: магний, фтор, йод, кремний, литий, марганец и другие. Что касается витаминов, то «Чаванпраш» богат аскорбиновой кислотой, каротиноидами, флаваноидами, витаминами группы В.

Благодаря наличию целебных трав и веществ, относящихся к категории питательных тoников, афродитиков, антиоксидантов, «Чаванпраш» обладает омолаживающим действием, восстанавливает силы, особенно в период выздоровления после тяжелых, в том числе инфекционных заболеваний. Омолаживающий эффект обусловлен наличием в его формуле растительных гормонов и субстанций, способных выводить из организма вредные вещества, в том числе токсичный для клеток липофусцин.

Как продукт общего действия, «Чаванпраш» обладает также антистрессовым эффектом. Он улучшает работу иммунной системы и по своей сути является иммуномодулятором, т.е. приводит иммунную систему в равновесие. Входящие в состав «Чаванпраша» компоненты растений придают ему тонизирующие свойства. Он дает дополнительную энергию организму не за счёт стимулирования внутренних ресурсов, но за счёт более экономичного и полного расщепления глюкозы и промежуточных продуктов метаболизма.

Поскольку эликсир оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, адаптогенное, иммуномодулирующее и омолаживающее действие, его рекомендуется применять для профилактики и коррекции течения различных заболеваний. Сочетание приёма «Чаванпраша» со специальным лечением увеличивает его эффективность, особенно при тяжёлых хронических болезнях, в том числе туберкулёзе и раке. Особенно необходим «Чаванпраш» людям, проживающим в экологически неблагоприятных районах, зонах с повышенной радиоактивностью и электромагнитным излучением.

Чаванпраш представляет собой сладковато-острую мягкую джемообразную массу темно-коричневого цвета, иногда покрытую серебряной пленкой. Основу его составляет мякоть Амлы – самого богатого источника витамина С в природе. Сок Амлы в 20 раз превышает содержание витамина С в апельсиновом соке.

Чаванпраш, благодаря уникальному многокомпонентному составу оказывает поливалентное действие на организм. Три главных эффекта составляют сущность эликсира:
1. Чаванпраш - иммуномодулятор. Обычная активизация иммунитета не всегда благоприятна, так как существует группа заболеваний, связанных с аутоиммунной агрессией. Чаванпраш нормализует иммунный ответ организма; если он понижен - повышает, если гиперактивизирован, то понижает.
2. Чаванпраш - омолаживающее средство. Такой эффект связан с усилением антиоксидантной защиты, удалением клеточного «мусора» и продуктов неполного метаболизма, защите клеток от повреждения факторами внешних воздействий и увеличением репродуктивного периода клетки.
3. Чаванпраш - тоник. Биологическая активность эликсира составляет 200 единиц. Для сравнения, биологическая активность корня женьшеня - 80 единиц. Кроме того, Чаванпраш не просто перебалансирует энергию тела, как другие тонизирующие средства, он сам дает энергию.

Полезные свойства Чаванпраша:
- обладает иммуномодулирующим эффектом: приводит иммунную систему в равновесие; повышает сопротивляемость организма;
- обладает выраженными антиоксидантными свойствами: нейтрализует агрессивное воздействие свободных радикалов, образующихся в результате окислительных процессов, повреждающих эндотелий артерий, нарушающих коллоидное равновесие желчи и ослабляющих иммунную систему;
- снимает последствия стрессов, депрессий и синдром хронической усталости;
- очищает кровь, печень, кишечник, поджелудочную железу от токсинов;
- стимулирует синтез соматотропного гормона гипофиза, который оказывает омолаживающее действие на многие ткани организма;
- усиливает противоопухолевой иммунитет, подавляет рост опухолевых клеток;
- нейтрализует побочные эффекты химиотерапии и последствия приема антираковых лекарств;
- нормализует кровяное давление;
- нормализует содержание сахара в крови;
- нормализует состояние нейроэндокринной и половой системы, печени и почек, межпозвоночных дисков, синовиальных оболочек суставов и кожи;
- нормализует работу эндокринной системы;
- улучшает показатели крови, повышает гемоглобин, снижает содержание холестерина;
- укрепляет сердечную мышцу;
- предохраняет от простуды и инфекций, эффективен при профилактике респираторных заболеваний;
- улучшает работу мозга, укрепляет память и повышает способность к обучению;
- улучшает работу желудочно-кишечного тракта;
- нормализует обменные процессы организма, способствует коррекции веса (полные худеют, худые – поправляются);
- избавляет от изжоги, запоров и метеоризма;
- повышает половые функции, способствует излечению от импотенции и фригидности;
- укрепляет волосы и ногти;
- способствует адаптации организма к резким переменам климата;
- увеличивает мускульную силу и повышает выносливость организма в экстремальных условиях;
- рекомендуется как общеукрепляющее средство, восстанавливающее пониженные защитные силы организма;
- восстанавливает функцию вилочковой железы, которая обычно атрофируется в пожилом возрасте;
- нормализует менструацию, снижает предменструальный синдром, снимает боль внизу живота и в груди;
- способствует нормальному развитию плода у беременной женщины, увеличивает отделение грудного молока.

Общие рекомендации по приему Чаванпраша:
- взрослым от 1/2 до 2 чайных ложек в день при дефиците витаминов и минералов, состояниях стресса или переутомлении, а также для повышения общей сопротивляемости организма, особенно в период выздоровления;
- детям с 4-х лет: от 1/2 до 1 чайной ложки 2 раза в день (в зависимости от возраста) утром и вечером, запивая жидкостью или предварительно размешав препарат в этой жидкости;
- для замедления процесса старения, удаления продуктов неполного метаболизма, приведения в равновесие нейроэндокринной системы и эфирного тела препарат принимают по 1/3 чайной ложки 3 раза в день за 10-15 минут до еды;
- пожилым и людям старческого возраста принимать по 1/3 чайной ложки 2-3 раза в день;
- при хронических заболеваниях и тяжелых инфекциях, следует принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

Рекомендуемый курс приема — 3 месяца (3 – 4 баночки по 500 г.)

Людям после сорока лет рекомендуется раз в год проходить курс приема Чаванпраша для очищения организма, омоложения, улучшения работы печени, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Людям пожилого возраста рекомендуется повторять не менее двух курсов в год.

Противопоказания:
- Острые или обострения хронических заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта, расстройства пищеварения, индивидуальная непереносимость компонентов продукта.
- В ходе беременности к применению Чаванпраша следует относиться с обычной для этого состояния осторожностью. Перед применением необходима консультация врача.

Чаванпраш Евро — не содержит сахара. Разработан специально для больных сахарным диабетом

Способ употребления Чаванпраша:
- При наличии пленки из серебра на поверхности массы ее необходимо перемешать с содержимым банки.
- Прежде чем проглотить эликсир, рекомендуется подержать его во рту 20-30 секунд, затем запить минеральной водой или зеленым чаем с небольшим количеством молока.
- Если нет особых предписаний врача, рекомендуется принимать «Чаванпраш» за 15 - 20 минут до еды, 2 - 3 раза в день, запивая водой, зеленым чаем или молоком.

По данным исследования Антидопингового Центра Госкомспорта РФ в «Дабур Чаванпраш Авалеха Специаль» не выявлено допинговых компонентов. Экспертное заключение № OI-Д от 04.04.99 г.

Разрешён к применению Министерством Здравоохранения РФ. Регистрационное удостоверение № 003440.И.356.11.2001.