Основы Аюрведы

Введение в основы Аюрведы

Эти статьи помогут подготовиться к нашим консультациям

Основные понятия Аюрведы

Слово «Аюрведа» в переводе означает «ученье о здоровой жизни и долголетии». Это традиционная система оздоровления, которая является частью Ведической культуры древней арийской цивилизации, существовавшей десятки тысячелетий назад. Аюрведа послужила родоначальницей китайской, тибетской и других национальных медицинских систем, и заложила основы современной западной научной медицины. В настоящее время, несмотря на значительные достижения современной медицины, Аюрведа не утратила своей ценности и переживает настоящий бум среди западных специалистов и населения. Привлекательность Аюрведы во многом объясняется тем, что она выходит за рамки медицинской системы. Опираясь на Ведическую философию, Аюрведа охватывает все стороны человеческой жизни: гигиену, питание, распорядок дня, образ мыслей и восприятие мира, взаимоотношения и духовность.

Читать дальше


Описание аюрведических конституций

Нет двух одинаковых людей, каждый человек уникален, и именно аюрведическая конституция делает каждого человека неповторимым. Именно уникальное соотношение Вата-, Питта- и Капха- дош определяет особенности нашей внешности, физиологии и характера. То есть, мы такие, какова наша аюрведическая конституция.

Наши консультации (раздел «Услуги») помогут вам выявить свою аюрведическую конституцию. Врожденная аюрведическая конституция (Пракрити) закладывается на всю жизнь, и отражает изначальную природу человека с которой он пришел в этот мир, и которая определяется его кармическим прошлым. Пракрити показывает предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям и поведенческим реакциям. Пракрити неизменно на протяжении всей жизни человека и её можно сравнить с наследственностью человека.

Читать дальше


Механизм развития болезней

В этой статье мы рассмотрим механизм развития болезней (патогенез) с точки зрения современной «западной» медицины и с точки зрения Аюрведы. Между этими медицинскими системами довольно серьезные различия. Но, если говорить об этом кратко и применительно к механизму развития болезни, то их суть заключается в нижеследующем. Современная медицина главное внимание уделяет физическому телу человека и физиологическим процессам, протекающим в нем, и которые можно «объективно» обнаружить и измерить органами чувств и приборами. Восточная медицина, и в частности Аюрведа, основное внимание уделяет тонкому телу человека. Она утверждает, что все физиологические процессы зарождаются в тонком теле и управляются из него.

Читать дальше