Основы Аюрведы

Аюрведа против инфо-стресса и фейков

Спокойствие, только спокойствие!

© Астрид Линдгрен

Не будем делать вид что ничего не происходит. Последние два годы нашей жизни прошли в борьбе с коронавирусом, сопровождаемой канонадой информационной войны противников и сторонников вакцинации. Локдауны, дистанционка, удалёнка, ограничение передвижений, QR-коды и т.п. - казалось бы что хуже уже быть не может. Но, к сожалению, оказалось, что может быть и хуже…

Наша жизнь изменилась в одночасье и навряд ли когда-нибудь будет прежней. Началась острая фаза экономического, политического и военного противостояния «коллективного» Запада и Российской федерации. Похоже, что теперь мы будем вспоминать о нашей жизни в период коронавируса с большим позитивом, чем можно было предполагать ранее.

Развернувшиеся военные действия непосредственно угрожают жизням и здоровью тысячей людей: военнослужащим обеих противоборствующих сторон и мирному населению, оказавшемуся в районах боевых действий.

Кроме того, миллионы людей, находящихся в стороне от реальных военных действий, становятся жертвами информационной войны. Терабайты информации проходят через нашу бедную голову. Военные действия охватили виртуальное пространство: телевиденье, интернет-издания, социальные сети, газеты и т.п. Идёт кибербитва за наше сознание.

Плохие новости по доша-типам

Итак, телевиденье, социальные сети, интернет переполнены всякого рода противоречивой информацией в диапазоне от «Всё пропало!» до «Ну, наконец-то!».

Наш организм реагирует на эту информационную вакханалию как на острый стресс. И каждый человек будет реагировать на стресс в соответствии со своей аюрведической конституцией.

Информационный стресс для Вата-типа

Наиболее остро текущий кризис скажется на людях Вата-типа. Их подвижная нервная система «заводится» с пол оборота. Они в принципе не могут не поглощать гигабайты информации, а в кризисную ситуацию у них просто нет шансов оторваться от монитора. Работа, сон, домашние хлопоты – всё отойдет на второй план.

Противоречивая информация вызовет у представителей Вата-типа эффект «флюгера»: читаю одну точку зрения - принимаю её, читаю другую точку зрения – изменяю своё мнение. Это породит бесконечные сомнения и эмоциональный маятник: то подъём, то депрессия.

В конечном итоге Вата-тип погрузится в атмосферу беспокойства, страха, тревоги и не сможет принять верное решение по своему поведению в конкретной обстановке.

Такая информационная накачка усилит дисбаланс Вата-доши и может вызвать следующие проблемы: бессонницу, неврозы, невралгии, спазмы сосудов, спазмы и дискинезию кишечника, сухость слизистых и кожи, обострение хронических заболеваний.

Информационный стресс для Питта-типа

Люди Питта-типа более устойчивы к подобным передрягам. Но, их сильный Огонь не позволит им остаться в стороне от событий. И их реакция на информационную повестку будет горячей и наиболее глубокой. Они внесут новые задачи в свой распорядок дня и будут системно мониторить информационное пространство.

Их острый ум быстро «отделит зерна от плевел», разберётся в достоверных и фейковых источниках информации и в противоречиях поступающих сведений. Люди Питта-типа глубоко проанализируют всю ситуацию и займут единственно верную (с их точки зрения) позицию, которую не изменят никогда (или почти никогда).

Текущий кризис вызовет у представителей Питта-типа горячие эмоции: раздражение, гнев, агрессию. Они будут активно высказывать свою точку зрения, спорить с оппонентами, будут стремиться реализовать свои взгляды в конкретных действиях, например: организовывать волонтерские движения, участвовать в различных мероприятиях.

Эта кризисная ситуация усилит дисбаланс Питта-доши и может вызвать следующие проблемы: бессонницу, изжогу, обострение хронических заболеваний ЖКТ, печени, желчного пузыря, кожи и крови, зрения и другие.

Информационный стресс для Капха-типа

Люди Капха-типа наиболее устойчивы к подобным стрессам. Их стабильная нервная система может выдержать многое. Они не очень падки на новую информацию, они консервативны и предпочитают знакомые и проверенные источники информации.

Эмоциональная стабильность и неторопливость позволяет людям Капха-типа не спешить с выводами в условиях неполной и искажённой информации. И это качество хорошо защищает людей Капха-типа от неверных решений и поступков.

Но, к сожалению, и у этих людей есть слабое место – своя ахиллесова пята. Это их мягкость, сочувствие, сострадательность к другим людям. Поэтому смакование чужих страданий, свойственное современным информационным войнам, вызывают у людей Капха-типа глубокую депрессию.

Эта кризисная ситуация усилит дисбаланс Капха-доши и может вызвать следующие проблемы: нарушение психического здоровья, застойные явления (отёки, лимфостаз), избыточный вес, заболевания бронхолёгочной системы и ЛОР-органов, развитие новообразований.

Большинство людей имеют дуальную конституцию – преобладание двух дош над третьей. И их реакция на стресс будет совокупной. Определить свою конституцию и получить комплексные индивидуальные рекомендации по укреплению и сохранению своего здоровья вы можете на наших очных и удалённых консультациях.

Что делать?

С точки зрения Аюрведы, в столь непростое время для поддержания своего физического и психического здоровья необходимо:

  • Поддерживать баланс своих систем регуляции – телесных дош: Вата-доши, Питта-доши и Капха-доши.
  • Правильно воспринимать поступающую новостную информацию, разделять фэйки и реальные события, поддерживать ясность и чистоту своего ума (Саттву).

Для этого древняя Аюрведа выработала простые и эффективные принципы гармонизации психического и физического состояния человека. Эти принципы актуальны на все времена, они конкретизируются в зависимости от обстановки и позволяют сформировать рекомендации по надлежащему поведению человека (чарья).

Надлежащее поведение в условиях информационного стресса

Отказаться от хаотичного «пожирания» всевозможной информации, упорядочить свой информационный сёрфинг:

  • Определить несколько достоверных источников информации.
  • Определить разумную продолжительность их просмотра, вписать его в свой обычный распорядок дня.

Ограничить до минимума общее время пребывания в «виртуальной реальности», минимизировать воздействие электронных СМИ (ТВ, интернет, соцсети и т.п.).

Переключиться с бесплодного, пассивного информационного сёрфинга в интернете на активные, простые и понятные «земные» дела:

  • Волонтёрское движение (забота об окружающих людях).
  • Хобби, работа по дому, саду, огороду и т.п.
  • Спорт, физкультура, двигательная активность.

Придерживаться чёткого ритмичного распорядка дня (диначарья), не допускать ночного «залипания» в интернете.

Здоровый восстанавливающий сон – ранний отход ко сну и ранний подъем. В идеале – отход ко сну должен быть не позднее 22:00 часов. С 22:00 до 02:00 часов ночи в организме идут очень важные процессы очищения, отдыха и восстановления всех органов и систем. И бодрствование в это время сильно затрудняет этот «ремонт».

Сбалансировать нервную систему, защитить от стрессов и неврозов, улучшить качество сна помогут следующие аюрведические лекарственные растения и препараты из них: Брахми (брами), Готу Кола, Тагара, Ашвагандха (Стресском), Сумента Чарак и другие.

Воздерживаться от употребления алкоголя, участия в несанкционированных мероприятиях, «пикировки» в соцсетях.

В условиях неопределённости «выдохнуть» и не делать «резких» движений: обналичивание денег, покупка - продажа валюты, создание «неприкосновенных запасов» продовольствия, бытовой техники, автомобилей и т.п.

В тоже время, при наличии необходимых средств не отказываться от плановых покупок, несмотря на рост цен.

В условиях неопределённости повременить с кардинальными изменениями: смена работы, новые проекты и т.п.

По возможности больше общаться с природой, детьми, животными (спорт, прогулки, игры, пикники и т.п.).

По возможности больше общаться с родственниками и друзьями. Но, избегать споров, дискуссий. Время оценок ещё не пришло. Сейчас нужно просто сохранить родственные и дружественные связи.