Основы Аюрведы

Легендарные эликсиры здоровья

Статьи о аюрведических лекарственных растениях, препаратах и маслах

Жидкое золото Аюрведы - масло Гхи

Масло Гхи (Ги) - это высокоочищенное коровье топленое масло. Оно является одной из важнейших аюрведических субстанций и обладает невероятными свойствами для оздоровления организма человека:
- способствует пищеварению и не повышает уровень холестерина;
- стимулирует процессы всасывания и усвоения пищи;
- улучшает память и зрение;
- является «смазкой» для соединительной ткани;
- способствует гибкости тела;
- имеет омолаживающее действие, способствует регенерации клеток;
- усиливает обмен веществ в тканях;
- является транспортным средством, которое переносит целебные свойства трав и специй в ткани организма;
- содержит витамины А, Е, никотиновую кислоту, а также минеральные вещества: Na, K, Ca, P, Mg, Fe;
- подходит для всех типов дош – успокаивает Питту и Вату, для Капхи приемлемо в небольших количествах.

Читать дальше


Чаванпраш - аюрведический бальзам бессмертия

Чаванпраш с древности называют Бальзамом Бессмертия, также его справедливо считают «Эликсиром молодости, жизни, бодрости и здоровья». Он создан на основе более 40 целебных растений, обладающих разнообразным действием на организм человека, и предназначен для укрепления здоровья, повышения жизненных сил, выносливости, умственной и физической потенции человека.

С профилактической целью он может быть использован как пищевая добавка в любом возрасте. В этом отношении он не имеет себе равных и заменяет по своей эффективности десяток других нутрицевтиков и парафармацевтиков вместе взятых.

Читать дальше


Трифала – аюрведический эликсир молодости

Трифала («три плода» - санскрит) - уникальная композиция нескольких целебных растений, является одним из самых известных лекарственных средств Аюрведы, посредством которого можно обрести долголетие, увеличить жизненную силу, развить ясность ума и продлить молодость. В аюрведических канонах о Трифале говорится как о средстве, которое буквально делает чудеса со здоровыми людьми и помогает выздороветь больным.

Трифала - аюрведический фитопрепарат для комплексного лечения и очищения организма, рецепт которого известен в Индии более двух тысяч лет.

Читать дальше


"Золотое" молоко

«Молоко – продукт, близкий к совершенству» - утверждал древнегреческий врач Гиппократ, который неплохо знал и применял в своих трудах Аюрведу. Древняя «наука о здоровой и счастливой жизни» считает молоко одним из основных продуктов питания, который должен ежедневно присутствовать в рационе питания каждого человека.

С духовной точки зрения, молоко – это единственный продукт животного происхождения, который попадает в рацион человека без насилия над животными. Это излишки продукта, который с любовью вырабатывает священное животное индуизма – корова - для питания своего потомства. Поэтому в Индии часто молоко называют «жидкой религией» или продуктом, содержащей «прему» - бескорыстную любовь.<

Читать дальше