Основы Аюрведы

Жидкое золото Аюрведы - масло Гхи

Масло Гхи (Ги) - это высокоочищенное коровье топленое масло. Оно является одной из важнейших аюрведических субстанций и обладает невероятными свойствами для оздоровления организма человека:
- способствует пищеварению и не повышает уровень холестерина;
- стимулирует процессы всасывания и усвоения пищи;
- улучшает память и зрение;
- является «смазкой» для соединительной ткани;
- способствует гибкости тела;
- имеет омолаживающее действие, способствует регенерации клеток;
- усиливает обмен веществ в тканях;
- является транспортным средством, которое переносит целебные свойства трав и специй в ткани организма;
- содержит витамины А, Е, никотиновую кислоту, а также минеральные вещества: Na, K, Ca, P, Mg, Fe;
- подходит для всех типов дош – успокаивает Питту и Вату, для Капхи приемлемо в небольших количествах.

 

В ведические времена масло Гхи называли «жидким золотом», и о богатстве домохозяина судили по тому, какой у него был запас топлёного масла.

Исходным сырьем для приготовления масла Гхи служит свежее несоленое сливочное масло. Суть приготовления масла Гхи в том, чтобы выпарить из него все примеси и воду. Существует несколько способов приготовления масла Гхи. Приведем их в последовательности от простого к сложному, в смысле недопущения подгорания продукта. При перетапливании подгорает не само масло, а осадок, который выпадает на дно кастрюли.

Первый способ: приготовление масла Гхи на водяной бане

Рекомендуем этот способ для начинающих кулинаров. Он долгий, но исключает опасность пригорания. Возьмите 400 грамм сливочного масла и топите его на бане 3 - 6 часов. Этого времени, как правило, достаточно, чтобы выпарить из масла всю воду.

Снимите пенку с поверхности масла проволочной шумовкой или большой металлической ложкой.

Слейте прозрачное топленое масло через дуршлаг или сито, застланное полотняным полотенцем или четырехслойной марлей. Перелейте столько масла, сколько возможно перелить, не потревожив осадки, а остаток (около 2,5 см) вычерпайте большой ложкой. Оставшиеся золотистые осадки можно использовать в разных блюдах - супах, выпечке, бутербродах. Храните их закрытым и охлажденным не больше 3-4 дней.

Когда масло Гхи слегка остынет, перелейте его в посуду для хранения, а когда охладится до комнатной температуры, закройте плотно прилегающей крышкой.

Масло, которое Вы получите, имеет янтарно-желтую окраску, приятный запах и вкус. Запомните эти признаки. Они станут для Вас критерием качественности масла, если в последствие Вы будите осваивать приготовление масла Гхи на огне.

Второй способ: приготовление масла Гхи в духовке

Это лучший метод для приготовления большого количества топленого масла. Поскольку в этом случае жар окружает посуду с маслом со всех сторон, а не только у дна, то Гхи готовится хотя и медленно, но зато почти без вмешательства с Вашей стороны. Поверхность масла будет затягиваться корочкой, а твердые частицы осядут на дно кастрюли и станут мягкими, слегка студенистыми.

Предварительно прогрейте духовку до 150 градусов. Нарежьте  сливочное масло на кусочки по100 грамм и положите в толстостенную кастрюлю с утолщенным дном. Пусть сливочное масло топится и медленно очищается в духовке, незакрытое и без помешивания, пока не превратится в чистое, янтарно-золотистое топленое масло - Гхи, с твердой тонкой корочкой на поверхности и с массой светло-золотистых осадков на дне.

Время приготовления зависит от количества сливочного масла. Для 500г потребуется как минимум полтора часа, для 15 кг - 12 часов или больше.

Выньте кастрюлю из духовки и проделайте манипуляции, описанные в первом способе: снимите пенку (корочку), слейте масло, обеспечьте хранение масла и отдельно остатка (если будите его использовать).

Третий способ: приготовление масла Гхи на огне

Сливочное масло нарезать на кусочки и сложить в толстодонную кастрюлю. Нагревать на среднем огне, пока оно не растает. Затем уменьшить огонь до минимального и топить, не закрывая крышкой.

Через некоторое время масло закипит и будет шипеть. Время от времени нужно снимать пену с поверхности масла и следить, чтобы оно не подгорело - можно потихоньку его мешать, чтобы частицы, оседающие на дно кастрюли, не пригорали. Масло будет готово, когда приобретёт золотистый цвет и станет прозрачным настолько, что через него можно будет увидеть дно кастрюли.

Готовое масло снять с огня и дать ему немного остыть. Затем аккуратно процедить масло в банку или горшочек через плотно сложенную марлю и остудить до комнатной температуры, не накрывая крышкой. Свежее масло - прозрачное и тёмно-золотистое. А после остывания оно может застыть (загустеть) и приобрести «солнечный» (жёлтый) оттенок.

Время приготовления топлёного масла таким способом зависит от количества и качества исходного сливочного масла:
- 1,5 кг - 1 час     - выход Гхи: 800г;
- 2,5 кг - 3 часа   - выход Гхи: 2,2 кг;
- 5,0 кг - 5 часов - выход Гхи: 4,6 кг.