Основы Аюрведы

"Золотое" молоко

«Молоко – продукт, близкий к совершенству» - утверждал древнегреческий врач Гиппократ, который неплохо знал и применял в своих трудах Аюрведу. Древняя «наука о здоровой и счастливой жизни» считает молоко одним из основных продуктов питания, который должен ежедневно присутствовать в рационе питания каждого человека.

С духовной точки зрения, молоко – это единственный продукт животного происхождения, который попадает в рацион человека без насилия над животными. Это излишки продукта, который с любовью вырабатывает священное животное индуизма – корова - для питания своего потомства. Поэтому в Индии часто молоко называют «жидкой религией» или продуктом, содержащей «прему» - бескорыстную любовь.

В тоже время в западных странах не утихают споры по поводу питания молоком. Специалисты высказывают диаметрально противоположные точки зрения о пользе и вреде молока, подкреплённые самыми «объективными» научными исследованиями. Как же так, почему такие противоречивые взгляды на такой, казалось бы, простой вопрос?

Ответ даёт Аюрведа: в этом мире всё является и «лекарством», и «ядом» одновременно. Весь вопрос в правильности применения: кому, когда, как и в какой дозе.

Аюрведические свойства молока

Аюрведа – это очень глубокая и объективная наука, которая скрупулёзно изучает свойства всех субстанций: продуктов питания, лекарственных растений и т.п. Для этого в Аюрведе есть специальный раздел - «Дравьягуна», что на санскрите означает «свойства веществ».

Рассмотрим аюрведические свойства коровьего молока согласно описанию, содержащемуся в древнем аюрведическом тексте «Аштанга Хридайам Самхита»:

  • Вкус (раса): Сладкий.
  • Качества (гуны): Тяжёлый + Маслянистый.
  • Энергетика (вирья): Холодная («трижды холодная»).
  • Вкус после переваривания (випака): Сладкий.
  • Уникальное действие (прабхава): увеличивает Оджас (жизненную силу), афродизиак.
  • Влияние на доши (доша-карма): ПВ-К+ (уменьшает Питту и Вату, увеличивает Капху).
  • Восстанавливает ткани (дхату): Раса, Ракта, Мамса, Меда, Астхи, Маджа, Шукра.
  • Действие (карма): увеличивает Оджас (жизненную силу); афродизиак; оказывает омолаживающее и общеукрепляющее действие; способствует долголетию; реабилитирует после травм (особенно груди); увеличивает разум, силу, лактацию; помогает эвакуации нечистот; лечит истощение, головокружение, отравления, фатальные болезни, одышку, кашель, патологические голод и жажду, хронический и очень сильный жар, дизурию и болезни, сопровождающиеся кровотечениями.

Аюрведические правила употребления молока

В Аюрведе за несколько тысяч лет её существования выработался алгоритм эффективного и безопасного использования любого вещества (продуктов питания, лекарственных растений и других субстанций). Этот алгоритм состоит в следующем:

  • Сначала определяются свойства продукта (дравьягуна).
  • Затем они сопоставляются с индивидуальными свойствами конкретного человека.
  • Делается вывод: какие свойства продукта полезны данному человеку, а какие - вредны.
  • Определяются правила (рецепт) употребления продукта, которые усиливают полезные свойства продукта и компенсируют его вредные свойства.

Существуют такие общие правила и в отношении употребления молока:

  • Молоко нельзя употреблять в холодном виде. Люди Вата- и Капха- типа должны пить горячее молоко. Люди Питта-типа – тёплое (не ниже температуры их тела).
  • Молоко нельзя смешивать с другими продуктами, за исключением специй, топлёного масла и мёда (об этом речь пойдёт ниже). То есть употребление молока – это самостоятельный приём пищи, который может быть минимум за 30-40 минут до приёма других продуктов или спустя час – полтора после приёма другой пищи.
  • За один приём взрослый человек может употребить не более 300 мл молока. Максимальная доза разрешается людям Питта-типа, меньше – Вата-типу, ещё меньше – Капха-типу. А вообще есть признак передозировки молока – обильный белый налёт на языке. Если при утреннем осмотре вы его обнаружили, то надо снизить дозу молока (при условии, что человек ведёт ЗОЖ и в его рационе нет «вредных» продуктов).

Универсальный рецепт «золотого» молока

Вышеуказанные правила употребления молока позволяют использовать все полезные свойства этого продукта и нивелировать его недостатки для людей разного доша-типа. Но, есть один древний, «секретный» рецепт приготовления молока, который многократно усиливает его полезные эффекты и делает его универсально пригодным для представителей всех доша-типов. Раскроим секрет приготовления универсального «золотого» аюрведического молока.

Этот напиток следует пить ежедневно вечером за полчаса до сна (после ужина должно пройти не менее часа).

Исходные ингредиенты:

  • Молоко коровье: цельное (с коротким сроком хранения) – 250 мл.
  • Топлёное масло Гхи – 1 чайная ложка.
  • Мёд – 1/2 чайной ложки.
  • Имбирь сухой – 1/2 чайной ложки.
  • Куркума – 1/2 чайной ложки.

Налить молоко в ковш и поставить на огонь. Добавить в молоко: топлёное масло Гхи, имбирь и куркуму, размешать.

Как только молоко начало кипеть и образовалась пена – снять ковш с огня и подождать пока пена осядет. Повторить так три раза.

Затем нужно перелить молоко из одной посуды в другую семь раз. Например, из ковшика в кружку и обратно – семь раз. Нужно постараться сделать струю как можно тоньше и выше (30-50 см).

Затем нужно отставить кружку с напитком в сторону на несколько минут, чтобы молоко немного остыло, примерно до 60 градусов. Пока молоко остывает, можно помыть ковш.

Затем добавить в молоко мёд, размешать и выпить маленькими глоточками, с наслаждением.

Пояснения:

Трёхкратное кипячение насытит молоко первоэлементом Огня, качествами Питты и сделает его более тёплым и легкоусвояемым.

Семикратное переливание насытит молоко первоэлементом Воздух, качествами Ваты и сделает его более лёгким и легкоусвояемым.

Топлёное масло Гхи придаст молоку саттвичные свойства (благость, умиротворение ума).

Имбирь, куркума и мёд снизят Капха-генные свойства молока, уменьшат образование слизи, окажут иммуномодулирующее, противовоспалительное, детоксицирующее, успокоительное действие.

Важно: Аюрведа считает, что мёд нельзя добавлять в горячее (выше 60 градусов), иначе он превращается в «яд». И соотношение топлёного масла Гхи и мёда должно быть 2:1, т.е. на 1 чайную ложку масла Гхи – 1/2 чайной ложки мёда.

Регулярное употребление «золотого» аюрведического молока позволяет достичь следующих эффектов:

  • Улучшение качества сна, эмоциональная стабильность, повышение стрессоустойчивости, улучшение памяти и когнитивных способностей.
  • Снижение (ослабление), вплоть до устранения: головных болей, болей в суставах (в том числе при подагре), болей в глазах.
  • Улучшение пищеварения, восстановление Агни, устранение изжоги, бурления и т.п.
  • Урегулирование опорожнения кишечника, устранение запоров.
  • Улучшения состояния при ночном учащённом мочеиспускании.
  • Улучшение микроциркуляции крови и лимфы в конечностях.
  • Есть сведения о нормализации уровня глюкозы в крови.

Этот рецепт полезен для людей всех возрастов. Количество молока может быть и меньше, соответственно можно уменьшить и количество топлёного масла Гхи, имбиря, куркумы и мёда.

Кстати, «золотое» молоко очень хорошо решает проблему позднего ужина. Как известно, в Аюрведе принято, что нельзя есть после 20:00 часов (а при избыточном весе – не позднее 18:00 часов).