Основы Аюрведы

Трифала – аюрведический эликсир молодости

Трифала («три плода» - санскрит) - уникальная композиция нескольких целебных растений, является одним из самых известных лекарственных средств Аюрведы, посредством которого можно обрести долголетие, увеличить жизненную силу, развить ясность ума и продлить молодость. В аюрведических канонах о Трифале говорится как о средстве, которое буквально делает чудеса со здоровыми людьми и помогает выздороветь больным.

Трифала - аюрведический фитопрепарат для комплексного лечения и очищения организма, рецепт которого известен в Индии более двух тысяч лет.

 

Трифала действует на все типы тканей человека (семь Дхату), и на все доши (Вату, Питту и Капху). Поскольку каждый из трёх её основных компонентов имеет выраженное воздействие на одну из дош, то этим достигается стойкое и сбалансированное действие Трифалы на весь организм.

С помощью Трифалы можно достичь значительного омолаживающего эффекта, получить исцеление от многих распространённых болезней. Трифала - превосходный тоник для почек и хорошее слабительное, сбалансированное омолаживающее и, пожалуй, наиболее мягкое очищающее средство.

Древний индийский священный текст «Чарак Самхита» так говорит о Трифале: «Тот, кто принимает трифалу в течение года, избавится от всех болезней и доживет до ста лет».

Полезные свойства Трифала:

Трифала - сбалансированное и эффективное омолаживающее средство, это аюрведическая панацея, обладающая следующими целебными свойствами:
- очищает толстый и тонкий кишечник, печень и желчный пузырь, селезёнку и поджелудочную железу;
- действует как энтеросорбент и способствует нормализации липидного обмена, что позволяет эффективно использовать её в программах снижения веса;
- является уникальным противовоспалительным средством для борьбы с острым панкреатитом;
- незаменимое средство для людей, страдающих диабетом;
- превосходный тоник для почек;
- обладает выраженной способностью очищать тело от токсинов и омолаживать ткани;
- нормализует баланс всех составляющих организма;
- очищает кровь;
- нормализует функции желудочно-кишечного тракта;
- снимает скрытые последствия длительных стрессов;
- применяется в качестве успокоительного;
- лечит бессонницу;
- нормализует зрение;
- способствует сбрасыванию лишнего веса;
- регулирует давление;
- увеличивает половую активность;
- регулирует образование гемоглобина в крови;
- является мозговым тоником, улучшающим память;
- ускоряет сращивание сломанных костей;
- используется для лечения кожных заболеваний;
- используется для мытья волос и тела;
- используется в качестве послабляющего, слабительного и рвотного вещества, а также для клизм;
- отвар Трифалы можно закапывать в нос и уши и применять для полоскания горла.

Общие рекомендации по приему Трифала:

Для общей профилактики, очищения и поддержания здоровья препарат принимается по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 минут до приема пищи.

Для очищения организма Трифалу следует принимать один месяц непрерывно по 2 таблетки утром натощак и вечером перед сном, а затем в течение года в периоды от полнолуния до новолуния (на убывающей луне) по 2 таблетки перед сном.

В пожилом возрасте рекомендуется пользоваться средством регулярно на убывающей Луне.

В комплексном лечении атеросклероза, ожирения и сахарного диабета II типа Трифалу следует принимать по 2 таблетки за час до обеда и перед сном в течение 5-6 месяцев непрерывно, затем длительное время только на убывающей Луне.

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки препарат следует принимать 3 раза в день через 30-45 минут после еды.

При кандидозах кишечника и половых путей Трифала совместно с другими препаратами принимают по 2 таблетки 3 раза в день за 10-15 минут до еды в течение 30-45 дней непрерывно. При необходимости курс повторяют через 2-3 месяца.

В случае различных заболеваний дыхательной системы средство рекомендуется принимать 3 раза в день через час после еды в стандартной дозировке (1 табл.) до полного выздоровления.

В комплексном лечении мочекаменной, желчекаменной болезни, полиартритов, артрозов, остеохондрозов и подагры Трифалу рекомендуется принимать по 1 табл. за 1 час до еды, запивая большим количеством жидкости (1-2 стакана минеральной воды) или стаканом свежевыжатого грейпфрутового сока. Непрерывный курс 2-3 месяца, затем неделю через неделю до полного излечения.